НАТО предупреждает о вероятности полного вывода своих войск из Афганистана

Кабул. 12 августа. АфТАГ — НАТО вскоре будет вынуждена полностью вывести войска из Афганистана, если политический кризис в стране не будет разрешен, предупредил в недавнем интервью генеральный секретарь военного альянса Андерс Фог Расмуссен, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

“Вскоре нам придётся принимать сложные решения, поскольку при отсутствии законных оснований для продолжения нашего присутствия в Афганистане нам придётся полностью покинуть страну к концу текущего года”, – цитирует слова генсека НАТО «Афганистан.ру»

Из слов генсека альянса следовало, что с высокой вероятностью данные решения планируется принять в ходе саммита НАТО в Уэльсе, запланированного на 4 – 5 сентября текущего года.

Напомним, что новая миссия МССБ должна быть регламентирована соглашением по безопасности, образцом для которого планировалось сделать документ, регламентирующий афгано-американское соглашение о сотрудничестве. Каждый из документов до сих пор остается неподписанным.

Действующий президент Афганистана Хамид Карзай отказался от заключения соглашения. В настоящее время на пост президента претендуют политики Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай, но итоги выборов до сих пор неясны. Причем каждый из них уже пообещал после своего избрания подписать соглашение по безопасности с США.