На большей части территории Казахстана в субботу пройдут грозовые дожди; на юге и западе — без осадков

Астана. 16 августа. КазТАГ — На большей части территории Казахстана в субботу пройдут грозовые дожди, местами усилится ветер, ночью и утром туман, на юге и западе – без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

По информации синоптиков, в Астане переменная облачность, ночью дождь с грозой, ветер северо-западный 9-14 м/с. Температура воздуха +21+23°С.

В Алматы также переменная облачность, кратковременный грозовой дождь, ветер северо-западный 2-7, с порывами при грозе до 12 м/с. Днем воздух прогреется до +27°С.

В Акмолинской области местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, утром – туман, прогнозируется кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +18+23°С. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях без осадков, местами ветер 15-20 м/с, утром туман, температура воздуха +26°С и +27°С соответственно.

В Павлодарской области местами ветер 17-22 м/с, ожидается кратковременный дождь с грозой, возможен град, температура воздуха днем +18+23°С.

В Карагандинской области местами ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют кратковременный грозовой дождь, воздух прогреется до +22°С. В Восточно-Казахстанской области также кратковременный дождь с грозой, возможен град, днем местами ветер 15-20 м/с, утром – туман, температура воздуха +25+30°С.

В Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях без осадков, воздух прогреется до +30°С. В Алматинской области местами ожидается ветер 15-20 м/с, днем кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +23+28°С.

В Мангистауской и Атырауской областях без осадков, ожидается сильная жара, температура воздуха +36°С и +39°С соответственно; днем в Западно-Казахстанской области без осадков, местами очень сильная жара, воздух прогреется до +37°С, в Актюбинской области также без осадков, температура воздуха +30+35°С.

На юге, местами на юго-востоке, западе, северо-западе и в центре Казахстана сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.