Новую редакцию таможенного кодекса ЕЭС утвердят в 2015 году

Алматы. 23 августа. КазТАГ — В Бресте состоялось заседание консультативного комитета по вопросам предпринимательства при коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщили в ЕЭК.

Как отмечается, на заседании обсуждалась новая редакция таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕЭС), которую планируется утвердить уже в следующем году.

“Это будут не поправки в действующий таможенный кодекс, а его новая редакция. Сейчас ЕЭК вместе с заинтересованными ведомствами трех стран работает над подготовкой проекта новой редакции, стоит ожидать утверждения таможенного кодекса в следующем году и введения его в действие с 1 января 2016 года”, — приводятся слова министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова в субботу.

Так, нововведения таможенного кодекса коснутся ряда позиций. В частности, это взаимное признание уполномоченных экономических операторов, перспективы исключения представления при таможенном декларировании документов о подтверждении соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, меры, направленные на развитие механизма единого окна и т.д.

Напомним, договор о ЕЭС, подписанный 29 мая 2014 года в Астане, определяет договоренности России, Белоруссии и Казахстана по созданию Евразийского экономического союза в целях дальнейшего углубления интеграции, устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики. Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции.

Вступление документа в силу позволит открыть взаимный доступ предпринимателей на рынок государств — участников договора.