Обеспечить полноценное развитие Карагандинской области поручил президент

Астана. 30 августа. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил руководству Карагандинской области обеспечить полноценное развитие региона, сообщила пресс-служба президента.

“Область является мощным индустриальным центром страны, ей уделяется большое внимание, выделяются необходимые средства. Следует в полной мере пользоваться имеющимися возможностями для обеспечения полноценного развития региона”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, размещенном на сайте Акорды по итогам совещания по социально-экономическому развитию региона в субботу.

Также глава государства указал на ряд проблем социального развития. Так, за последние 3 года в Караганде не построен ни один детский сад, а в очереди стоят 13 тыс. детей. Негативная ситуация наблюдается и в реализации программы по строительству сельских врачебных амбулаторий. В текущем году планировался ввод в эксплуатацию 17 амбулаторий, но по факту начато строительство только одного объекта.

“Это самый худший показатель по стране”, — сказал Н.Назарбаев.

Подводя итоги встречи, президент поручил руководству области взять на контроль каждую озвученную проблему, составив по ним конкретные алгоритмы решения.

Напомним, глава государства находится с рабочей поездкой в Карагандинской области. В ходе поездки президент ознакомился с деятельностью нового спортивного клуба в Караганде, посетил ТОО “Изоплюс Центральная Азия” и ТОО “Бёмер Арматура”.

Также планируется участие Н.Назарбаева в праздничном мероприятии по случаю Дня шахтера и 80-летия Караганды.