Децентрализация госаппарата должна сопровождаться жестким контролем, считает вице-спикер мажилиса

Астана. 3 сентября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Передача функций правительства министерствам и далее местным исполнительным органам должна параллельно сопровождаться жестким контролем со стороны всех заинтересованных сторон, считает вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева.

“Если сегодня государство, центральные органы власти делятся практически огромным количеством своих полномочий с министерствами и местными органами власти, значит, параллельно должен быть проработан жесткий механизм контроля и со стороны центральных исполнительных органов, и со стороны представительных органов на местах, то есть мы говорим все-таки об усилении маслихата”, — сказала Д. Назарбаева в ходе презентации проекта Конституционного закона “О внесении изменений в Конституционный закон “О правительстве Республики Казахстан” в среду.

“Сегодня ни для кого не секрет, что маслихаты у нас не являются независимыми. Они очень зависят от акима, они практически исполняют его любые поправки в бюджет, пожелания и прочее. Я такого не помню, чтобы маслихаты с акимами спорили. Вот и получается, что, отдавая такие огромные полномочия, мы не продумали систему, механизм контроля и как сделать так, чтобы не было злоупотреблений на местах”, — сообщила она.

По ее словам, в законопроектах также не уточняется механизм контроля работы премьер-министра, министров и акимов.

“В каких документах это отражено? Где это вообще прописано?” — отметила она.

Вице-спикер считает, что передача части функций в сфере регулирования земельных отношений местным исполнительным органам может привести к еще большей коррупции последних.

“Мы сейчас акиматам отдаем практически регулирование земельных отношений, а мы знаем, как акимы решают земельные вопросы на местах, да? После каждого акима остаются огромные куски земли, приватизированные его родственниками. Не подступиться, не подъехать”, — сказала Д. Назарбаева, добавив, что в связи с этим возникнет много вопросов.

Она напомнила, что проблема коррупции, к сожалению, в Казахстане имеется “на всех уровнях”.

Кроме того, она посетовала на отсутствие четких критериев персональной ответственности чиновников за результаты работы.

По ее мнению, также представителям госорганов необходимо представить четкие цифры, которых необходимо достигать.

“Мы все-таки мечтаем, чтобы вся наша экономика была оцифрована, да? Чтобы каждая задача имела абсолютно понятные для каждого цифровые контуры, которые можно закладывать в компьютер, считать, обрабатывать”, — сказала Д. Назарбаева.

“А у нас практически 70% бюджета, что в экономике, что в социальной сфере, получается, что называется, на глазок. Так, мягко выражаясь”, — резюмировала она.