Свидетелей по делу экс-главы “Продкорпорации” Кабдрахманова доставят на судебный процесс принудительно

Астана. 3 сентября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Свидетели по делу экс-главы “Продкорпорации” Бейбитхана Кабдрахманова не явились в суд, передает корреспондент агентства.

“Вызванные свидетели не пришли по неизвестным причинам. Как сообщили органы финансовой полиции, они часть свидетелей, проживающих в Петропавловске, принудительно доставят завтра”, — сказал судья Алматинского районного суда № 2 Астаны Канат Аринов на заседании суда в среду.

Кроме того, судья, узнав мнения сторон, запретил прессе вести аудио и видеозапись, но разрешил присутствовать на процессе. Подсудимый Б. Кабдрахманов просил отказать журналисту в праве участия в открытом процессе.

Согласно материалам дела, Б. Кабдрахманова обвиняют в халатности (ст. 316 ч. 2 УК РК) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 310 ч. 1). Еще один фигурант дела — руководитель компании “Богви” Виктор Богданец — обвиняется в мошенничестве (ст. 177 ч. 4 п. “б”) и подделке документов (ст. 28 ч.3-325 ч.).

Как сообщалось, Б. Кабдрахманов, будучи председателем правления “Продкорпорация”, создал на подставное лицо ТОО и, зная о задолженности группы компаний “Богви” перед Продкорпорацией, дал преимущество своему ТОО в приобретении и реализации зерна у “Богви”, тем самым совершил незаконное участие в коммерческой деятельности. С 2007 по 2013 годы, вступив в предварительный сговор с руководителем компании “Богви”, он совершил растрату вверенного имущества. Ущерб государству превысил Т12,5 млрд.

Бывший председатель правления АО “Продкорпорация” Б. Кабдрахманов был задержан 26 июня 2013 года, 28 июня с санкции суда арестован. 30 мая 2013 года агентство финансовой полиции возбудило уголовное дело.

Председателем правления “Продовольственная контрактная корпорация” Бейбитхан Кабдрахманов был назначен в марте 2011 года.