Казахстан должен производить больше экспортоориентированной продукции, считает Назарбаев

Астана. 4 сентября. КазТАГ — Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область провел встречу с предпринимателями и сельхозпроизводителями региона, сообщила пресс-служба президента.

“Мы стали перерабатывать пшеницу в муку, но нужно идти дальше, производить макароны и другое, то есть думать о повышении добавочной стоимости нашей продукции. Сейчас в рамках Таможенного союза перед казахстанскими производителями открыты огромные возможности, которыми необходимо пользоваться. В скором времени отечественной продукции будет открыт путь через Иран в Персидский залив. Поэтому нам следует производить больше экспортоориентированной продукции”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Также глава государства обратил внимание и на необходимость развития животноводческой отрасли.

“Легче посеять и убрать, но мы должны думать и о том, что производство тонны мяса в пять раз эффективней производства тонны зерна. Это влияет на занятость и рост доходов сельского труженика, который будет занят и летом и зимой”, — сказал президент.

В ходе беседы Н.Назарбаев подчеркнул, что в аналогичных климатических условиях в Канаде собирается порядка 20-25 центнеров зерна с гектара, в то время как в Казахстане средняя урожайность не превышает 15 центнеров.

Н.Назарбаев призвал аграриев активней применять передовые технологии и современные методы работы.

Кроме того, глава государства призвал руководителей агропредприятий сделать все необходимое, чтобы жители сел имели такой же высокий социальный статус, как и жители городов.

В ходе встречи аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов доложил президенту о развитии сельского хозяйства региона и готовности к проведению уборочной кампании.

По сообщению пресс-службы, президент перед встречей ознакомился с состоянием зерновых посевов на полях ТОО “Кутузовка-Алиби”, а также образцами продукции, производимой сельхозпроизводителями региона.