ВМФ Ирана предотвратил очередной захват нефтяного танкера морскими пиратами

Алматы. 4 сентября. КазТАГ – Корабли ВМФ Ирана в очередной раз предотвратили попытку захвата пиратами иранского нефтяного танкера в международных водах, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

По информации отдела по связям с общественностью ВМФ ИРИ, в течение восьми часов морские пираты на 12 быстроходных катерах не менее трех раз атаковали иранское судно в Аденском заливе, но вовремя подоспевшие корабли 31-й эскадры ВМФ ИРИ успешно предотвратили захват танкера, повергнув пиратов в бегство.

В сообщении также говорится, что за последнюю неделю иранским военным удалось отразить как минимум еще четыре других нападения пиратов на гражданские суда исламской республики в данном районе.

Как известно, по Аденскому заливу, который связывает Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем, проходят маршруты тысяч судов, ежегодно совершающих рейсы между Азией, Европой, Северной и Южной Америкой.

Следует отметить, что за последние годы ВМФ Ирана наращивает свое присутствие в международных водах для обеспечения безопасности сухогрузов и танкеров страны. С этой целью корабли ВМФ Ирана патрулируют воды Аденского залива с ноября 2008 года.