Более Т700 тыс. потратил госхолдинг на выпуск учебника критического мышления, который не достанется школьникам

Астана. 9 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. Т720 тыс. потратили в фонде национального благосостояния “Самрук-Казына” на выпуск учебного пособия по критическому мышлению тиражом 1 тыс. экземпляров, передает корреспондент агентства.

“Финансировал (издание пособия “Основы критического мышления” – КазТАГ) фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. Обошлось все в 720 тысяч тенге”, — сказал лидер общенационального движения “Казахстан-2050” Данат Жумин в комментарии корреспонденту КазТАГ во вторник.

Он отметил, что школы этого пособия почти не получат. По его словам, большая часть тиража будет передана национальной академической библиотеке.

“Школ очень много, к сожалению, всего выпустили 1 тыс. экземпляров и по всем школам мы все равно не сможем их распространить. Наша задача хотя бы довести их (пособия – КазТАГ) до библиотек. Там к книгам будет иметь доступ любой преподаватель, учитель: могут прийти в библиотеку и оттуда взять”, — пояснил он.

Также лидер движения выразил надежду, что в региональных управлениях образования заинтересуются новым пособием.

“Мы надеемся, что местные управления образования, в том случае если этот продукт понравится учителям, смогут распечатать пособие. Мы готовы предоставить все права”, — заключил Д. Жумин.