В Алматы скончался известный казахский писатель Адам Мекебаев

Алматы. 9 сентября. КазТАГ – В Алматы на 75-м году жизни скончался известный казахский писатель, поэт и публицист Адам Мекебаев, сообщили в Союзе писателей Казахстана.

“Скончался в Алматы утром. Прощание пройдет завтра (10 сентября – КазТАГ) в здании Союза писателей в 10.30”, — говорится в сообщении Союза писателей Казахстана во вторник.

А.Мекебаев родился 19 апреля 1940 года в селе Акжар Кызылординской области. В 1965 году начал работать в республиканской газете “Лениншіл жас”, в управлении культуры Кызылординской области. Возглавлял областной Дом народного творчества, был редактором издательств “Қайнар” и “Жазушы”. В 1980-е годы трудился в министерстве культуры Казахской ССР, был советником союза сценаристов при минкультуре. В 1990-х годах работал в журнале “Жұлдыз”, затем в газете “Қазақ әдебиеті”. В последние годы работал в журнале “Ақиқат”.

А.Мекебаев – автор более десяти повестей, таких как “Жадыра”, “Жезтырнақ”, “Аңызақ”, “Құпия қойма”, “Бойжеткен”, “Айтылмай қалған аңыз”, а также романов “Періште келіншек”, “Жер кіндігіндегі апат”, “Дауылды жер”, “Қазына сыры”,“Құпия қойма” и двухтомника “Сырдария кітапханасы”. В московском издательстве “Советский писатель” вышли в свет его сборники повестей “Лебединая печаль” и “Суховей”.