В Москве наградили казахстанских специалистов, издавших трактат средневекового мыслителя Марсилия Падуанского на русском языке

Алматы. 9 сентября. КазТАГ – В Москве наградили казахстанских специалистов, издавших трактат средневекового мыслителя Марсилия Падуанского на русском языке.

“С 3 по 7 сентября в столице России прошла очередная 27-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, собравшая под своей крышей издателей, книгораспространителей и авторов из 63 стран. Одним из открытий этого форума стал впервые изданный на русском языке тракт средневекового мыслителя Марсилия Падуанского “Защитник мира”, — рассказал научный редактор и автор вступительной статьи книги, доктор юридических наук Геннадий Лупарев агентству во вторник.

Переводом книги занимался Батыргали Есенов. Книгу выпустило московское издательство “Дашков и К.”.

Как сообщается, на книжной выставке-ярмарке в Москве издательско-торговая корпорация “Дашков и К.”, переводчик Б.Есенов и научный редактор перевода Г.Лупарев были награждены почетными дипломами.

В свою очередь заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Анисим Экимов, выступая на презентации русскоязычной версии “Защитника мира”, выразил благодарность казахстанским коллегам.

“Нам нужно выразить безмерную благодарность казахстанским коллегам, которые подарили русскоязычному читателю бессмертное средневековое произведение. Марсилий Падуанский написал свой трактат почти семь веков назад, однако многие его мысли не потеряли актуальности до сих пор. Прочитав “Защитника мира”, я, например, осознал, что всем нашим обществоведам надо вносить коррективы в свои лекции”, — сказал он.

“В частности, теорию разделения властей мы связываем, прежде всего, с такими мыслителями как Локк и Монтескье. А Марсилий Падуанский еще в начале 14 века четко разделил государственную власть на исполнительную и законодательную ветви, описал их соотношение и взаимодействие”, — пояснил А.Экимов.

Марсилий Падуанский родился около 1270 г. Итальянский ученый, врач, философ, политик и государствовед. Учился в Падуе, Орлеане и Париже. В 1324 г. написал знаменитую книгу “Defensor Pacis” (“Защитник мира”).