Главы Ирана и России отметили поступательное развитие двусторонних отношений

Тегеран. 12 сентября. ИрТАГ — Президент Ирана Хасан Рухани провел переговоры с главой Российской Федерации Владимиром Путиным в Душанбе, сообщает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в пятницу.

Иранский лидер выразил удовлетворение динамикой развития отношений между Тегераном и Москвой, отметив, что отношения с Россией, которая является важной страной в регионе, имеют для Ирана большое значение.

“Очень рад тому, что за последние годы мы явились с вами свидетелями прогресса как в экономических отношениях, так и в наших политических двусторонних отношениях, так и по международной повестке дня”, — цитирует слова Рухани РИА Новости.

Он добавил, что со стороны Ирана существует “серьезная воля и настрой на развитие отношений с Россией во всех сферах”.

“Мы ощущаем, что такая же воля существует и в вашей стране”, — добавил глава ИРИ.

В свою очередь, российский лидер подчеркнул, что Россия и Иран имеют хорошие перспективы для развития сотрудничества в экономической сфере, в частности, в энергетике.

“У нас есть крупные проекты, которые мы осуществляли и осуществляем. У нас есть хорошие перспективы взаимодействия, сотрудничества. Это касается энергетической сферы, это касается экономики”, — сказал Путин, добавив, что обе страны развивают свои отношения поступательно.

Напомним, глава Ирана прибыл в таджикскую столицу с официальным визитом 10 сентября. В рамках своего визита он также принял участие в заседании совета глав государств-членов ШОС, которое прошло в Душанбе сегодня. Сегодня, как ожидается, Рухани вылетит в Тегеран.