Страны ШОС — за суверенное право государств на управление в интернетом в национальных сегментах

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА — Татьяна Большакова. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступили за равные права в интернете и суверенное право государств на управление им в национальных сегментах, включая обеспечение безопасности, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.

Об этом говорится в документе, принятом на саммите ШОС.

“Государства — члены ШОС намерены активизировать совместные усилия по созданию мирного, безопасного, справедливого и открытого информационного пространства, основываясь на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран”, — говорится в итоговом документе саммита глав государств-членов ШОС “Душанбинской декларации”, подписанной и оглашённой 12 сентября в Душанбе.

По информации источника, они будут сотрудничать в сфере предотвращения использования информационно-коммуникационных технологий в целях подрыва политической, экономической и общественной безопасности и стабильности государств-членов, а также общечеловеческих моральных основ социальной жизни, пресекать пропаганду идей терроризма, экстремизма, сепаратизма, радикализма, фашизма и шовинизма с использованием сети интернет.

В документе отмечается, что страны ШОС поддерживают выработку универсальных правил, принципов и норм ответственного поведения государств в информационном пространстве.

“Важным шагом в этом направлении являются итоговый документ саммита “Правила поведения в области обеспечения международной информационной безопасности”, распространенные от лица государств-членов в качестве официального документа ООН”, — отмечается в документе.

Напомним, 12 сентября в Душанбе состоялось заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В работе расширенного заседания глав государств -членов ШОС в Душанбе принимали участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель Китая Си Цзиньпин, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов, а также главы государств — наблюдателей при ШОС: президент Афганистана Хамид Карзай, президент Ирана Хасан Рухани, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

От Индии в работе ШОС принимал участие министр иностранных дел Сушма Сварад, а Пакистан представлял советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз.

Также в заседании принимали участие представители государств — партнеров по диалогу ШОС: Беларуси, Турции, Шри-Ланки и международных организаций.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов находился в Душанбе в качестве почетного гостя заседания совета глав государств-членов ШОС.