Участок дороги в обход перевала Кордай открыт на трассе ЗЕ-ЗК в Жамбылской области

Тараз. 13 сентября. КазТАГ — На международной трассе Западная Европа-Западный Китай открыт участок дороги в обход перевала Кордай, сообщила пресс-служба акимата Жамбылской области.

“На международной трассе Западная Европа-Западный Китай состоялось торжественное открытие участка в обход перевала Кордай. Пока здесь проложены только две полосы бетонки в направлении Тараза, а путь в Алматы все еще пролегает по старой дороге. Строители обещают полностью завершить этот фрагмент международного коридора в 2015 году”, — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как отмечается, протяженность участка дороги от пос. Отар до пос. Благовещенка Кордайского района составляет 80 км. На отрезке 69,5 км соблюдена технология цементобетонного покрытия, еще 10,5 км близ перевала выложены щебеночно-мастичным асфальтобетоном.

“Как вы помните, строительство автомагистрали Западная Европа-Западный Китай инициировал глава государства Нурсултан Назарбаев. Торговая магистраль, которая соединяет Запад и Восток, Европу и Азию, является современным продолжением Великого Шелкового пути. На этом проекте занято более тысячи рабочих, большинство из которых жамбылцы. От всей души поздравляю всех вас с завершением очередного этапа и желаю успехов в дальнейшем!” — сказал на торжественной церемонии первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков, обращаясь к дорожникам и жителям района.

По информации акимата, разметка и обустройство, как и сама дорога, пока готовы по одной стороне. По завершении строительства двух встречных полос в следующем году здесь будут разбиты 2 транспортные развязки, 10 мостов и путепроводов. Объездная дорога будет оснащена автобусными остановками с павильонами, карманами и площадками для отдыха.

По словам заместителя председателя комитета автомобильных дорог министерства инвестиций и развития Амангельды Бекова, на сегодняшний день полностью завершен отрезок дороги от Шымкента до границы России. В Жамбылской области 387 км уже реконструированы и сданы в эксплуатацию. К концу следующего года планируется полностью завершить отрезок, проходящий по территории Жамбылской области.

“Кстати, вначале планировалось построить двухполосную дорогу второй категории, однако по предложению депутатов мажилиса проект был изменен, теперь строится дорога первой категории с четырьмя полосами”, — заключили в акимате.