Около 1 тыс. человек приняли участие в лестничном забеге на плотину “Медео”

Алматы. 15 сентября. КазТАГ – Около 1 тыс. человек приняли участи в лестничном забеге на плотину “Медео”, сообщила редакция газеты “Вечерний Алматы”.

“14 сентября в рамках дня города у подножия плотины “Медео” прошел традиционный 26-ой массовый забег по лестнице на плотину — “Баспалдак”. На соревнование зарегистрировались около 1 тыс. участников в возрасте от 5 лет до 81 года и выше. (…) Родоначальником и продолжателем этой традиции в далекие 80-е годы и поныне является газета “Вечерний Алматы”, — говорится в сообщении в понедельник.

Отмечается, что в различных возрастных категориях участники вышли на дистанции в 100, 200, 300 и 841 ступень.

В забеге по ступеням среди сотрудников средств массовой информации корреспондент газеты “Вечерний Алматы” Марина Пестрякова заняла первое место.

“(…) тем самым подтвердив спортивный дух газеты. Ведь это издание было учредителем и организатором таких спортивных соревнований, как “Золотой фазан” по стендовой стрельбе, “Шахматная корона” и др. Стоит отметить, что в последние годы газета продолжает свой спортивный курс. Так, команда “Вечерний Алматы” была чемпионом Казахстана по олимпийскому виду спорта — керлингу в 2012 г.”, — отмечается в сообщении.

Согласно информации, победители соревнований получили памятные призы и дипломы, а обладатели третьих мест – годовую подписку на газету “Вечерний Алматы”.

Также проводились соревнования по национальным видам спорта, армрестлингу, гиревому спорту, проходили состязание “Робин Гуд” и соревнования на скакалках.