Компания “Алтел” намерена запустить сеть 4G LTE в 8 городах Казахстана 19 сентября

Алматы. 15 сентября. КазТАГ – АО “Алтел” (торговая марка Altel) планирует запустить сеть 4G LTE GSM в 8 городах Казахстана 19 сентября 2014 года, сообщила пресс-служба АО “Казахтелеком”.

“2014 год для Altel стал не только юбилейным годом, но и годом свершений. В мае мы запустили единственную в Казахстане мультитехнологичную сеть 4G/3G/2G в 8 областных центрах, и вот уже 19 сентября к этому списку добавляются еще 8 городов: Тараз, Кызылорда, Петропавловск, Павлодар, Талдыкорган, Уральск, Кокшетау и Костанай”, — цитирует пресс-служба председателя правления АО “Алтел” Максута Сауранбекова в сообщении, распространенном в понедельник.

Отмечается, что АО “Казахтелеком” и АО “Алтел” продолжают развертывание мультитехнологичной сети LTE/UMTS/GSM в РК и представляют обновленную линейку своих тарифов.

“Мы наблюдаем растущий интерес казахстанцев к сверхскоростному 4G-интернету и тем возможностям, которые он открывает. Именно поэтому к новому учебному году мы удвоили количество бесплатного интернет-трафика на линейке SMART без изменения абонентской платы”, — отметила главный коммерческий директор АО “Алтел” Ирина Савина.

По ее словам, “теперь Altel предлагает своим абонентам звонить на других операторов и городские номера по беспрецедентному тарифу – 3 тенге/мин”.

Как поясняется в сообщении, инновационная сеть Altel 4G/3G/2G предоставляет возможность пользоваться мобильным доступом к сети интернет со скоростью до 100 Мбит/секунду, что в 5-7 раз быстрее, чем в сетях предыдущего поколения связи.

Напомним, АО “Алтел” запустил сеть LTE в диапазоне частот 1800 МГц в городах Астана и Алматы в декабре 2012 года. Спустя год сеть появилась в Актау, Актобе, Атырау, Есике, Капчагае, Караганде, Каскелене, Усть-Каменогорске, Шучинске, Шымкенте, Талгаре, в июле 2014 года – в Таразе и Кызылорде. 15 мая 2014 года компания запустила первую в Казахстане мультитехнологическую сеть 4G/3G/2G в Алматы, Астане, Караганде, Актобе, Атырау, Актау, Шымкенте и Усть-Каменогорске. Еще 12 городов с населением более 50 тыс. будут запущены до конца 2014 года. Развитие сети ALTEL4G/3G/2G на остальной территории Республики Казахстан продолжится в 2015 году.