Иранские моряки отбили нападение пиратов на китайское судно

Алматы. 18 сентября. КазТАГ — Военно-морские силы Ирана предотвратили очередную попытку пиратов захватить гражданское судно в международных водах, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в четверг.

По информации отдела по связям с общественностью ВМФ ИРИ, вооруженные морские пираты на пяти быстроходных катерах подвергли нападению китайский контейнеровоз Xin Lian Yun Gang с целью его захвата в районе Аденского залива накануне утром. После получения сигнала о помощи с китайского судна, в этот район был направлен сторожевой фрегат 31-й эскадры иранских ВМФ, который успешно предотвратил захват контейнеровоза, заставив пиратов отступить.

Согласно сообщению, контейнеровоз держал курс из Сингапура в порт Джидда на западном побережье Саудовской Аравии. После инцидента судно благополучно продолжило свой путь.

Следует отметить, что за последние годы ВМФ Ирана наращивает свое присутствие в международных водах для обеспечения безопасности гражданских судов. С этой целью корабли ВМФ Ирана патрулируют воды Аденского залива с ноября 2008 года.