Почти на $10 млн пополнился бюджет Кыргызстана после проведения всемирных игр кочевников

Алматы. 19 сентября. КазТАГ – Почти на $10 млн пополнился бюджет Кыргызстана после проведения всемирных игр кочевников, передает КирТАГ.

“Иностранные туристы (принесли доход – КазТАГ) – $1,8 млн. Каждый турист тратит в среднем $400 за 1 тур (за период пребывания на играх – КазТАГ). Внутренние туристы – $8,1 млн. Каждый внутренний турист тратит в среднем $200 за тур. Общий доход стране и Иссык-Кульскому региону от игр – $9,9 млн. Думаю, неплохо для первых игр, при выделенных на их проведение 102 млн сомов”, — написал на своей странице в Facebook заместитель министра культуры, информации и туризма КР — директор департамента туризма Максат Чакиев.

По его информации, всемирные игры кочевников посетили 45 тыс. человек, из них каждый десятый – иностранец.

“По данным департамента туризма, игры посетили до 45 тыс. человек. Только на церемонии открытия на ипподроме присутствовали более 15 тыс. зрителей. Из них 10% (4-4,5 тыс. чел.) – иностранные туристы”, — отметил М. Чакиев.

Напомним, всемирные игры кочевников прошли в Кыргызстане с 9 по 14 сентября. В них приняли участие делегации из 19 стран мира, более 430 спортсменов по 10 видам спорта и показательным выступлениям стран-участниц.

Сборная Казахстана завоевала 28 медалей, из них 10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых.