Гражданин Монголии разбился насмерть, выпав из окна общежития вуза в Караганде

Караганда. 22 сентября. КазТАГ – В Караганде погиб гражданин Монголии, выпав из окна на седьмом этаже общежития вуза, сообщил проректор Карагандинского государственного университета (КарГУ) им. Е.Букетова Салават Кентбек.

“19 сентября в 11-м часу вечера мне позвонил начальник службы безопасности (университета – КазТАГ), сообщил, что в общежитии №1 с седьмого этажа упал человек. Я сразу же выехал на место. Там уже скорая отъезжала, в комнате на 7-м этаже полицейские опрашивали студентов. (…) Врачи сказали, что от полученных травм смерть наступила мгновенно. (…) Погибший – гражданин Монголии Айболат Дамыс, в 2013-2014 учебном году он обучался на подготовительном отделении, но не смог поступить в университет, не прошел комплексное тестирование”, — сказал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам в понедельник.

По его словам, основной версией гибели является несчастный случай.

“Я сразу же переговорил, что случилось. Потом взяли объяснительные от наших студентов, которые были свидетелями. (…) Будучи слушателем подготовительного отделения, А. Дамыс проживал в этом общежитии. В этот вечер пришел в гости к землякам. В общежитии пропускной режим, он каким-то образом смог незаметно проскочить мимо вахтера. (…) Студенты объясняют, что Айболат присел на подоконник, хотел опереться спиной, но из-за шторы не заметил, что окно открыто. Удержать они его не успели”, — рассказал С. Кентбек подробности случившегося.

Расследованием ЧП занимается полиция.

“В Караганде проживают родственники погибшего парня, им сразу же сообщили. Насколько знаю, хоронить будут на родине в Монголии”, — добавил проректор.