Проблемные объекты строительства обсудил общественный совет при казахстанском Жилстройсбербанке

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Проблемные объекты строительства в рамках программы “Доступное жилье-2020” обсудили на заседании общественного совета при АО “Жилстройсбербанк Казахстана”, сообщила пресс-служба банка.

“Ситуация с затягиванием строительства объектов, возводимых в рамках программы “Доступное жилье-2020” в регионах Казахстана и городе Алматы по направлению “Жилье для всех категорий населения”, рассмотрена на втором заседании общественного совета при Жилстройсбербанке в Алматы”, — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как указано в информации, на 1 сентября этого года возникли проблемы со строительством 31 жилого дома на 1671 квартиру общей площадью 109 тыс. кв. м: по 9 проблемных объектов в Актау и Алматы, квартиры в 5 объектах в Кокшетау, по 3 недостроенных дома в Атырау и Шымкенте, по одному — в Павлодаре и Петропавловске.

В связи с этим о причинах низкого темпа строительства перед членами общественного совета отчитались представители акиматов регионов, в которых расположены проблемные объекты, за исключением Атырау.

По заверениям региональных властей, практически все рассмотренные объекты будут закончены уже к концу 2014 года.

Подобный отчет местных исполнительных органов перед общественным советом состоялся впервые. Была подробно изложена ситуация по каждому объекту, что позволило оценить реальную картину с завершением строительства жилья.

“Мы — не руководители акиматов, они нам не подотчетны, однако радует, что госорганы идут навстречу и выполняют все требования общественного совета. На первом заседании дали задание подготовиться и отчитаться по каждому объекту. И, как видите, акиматы действительно выполнили задание. Возможно, не все обещания, данные сегодня, действительно будут осуществлены, но даже такая возможность контролировать процесс очень важна”, — отметил председатель общественного совета при Жилстройсбербанке Сейтказы Матаев.

Также на заседании совета было объявлено, что вкладчики банка могут направлять свои вопросы на адрес электронной почты os@hcsbk.kz. Как подчеркнули в пресс-службе, все запросы будут обрабатываться и передаваться членам совета для рассмотрения и контроля.