Cтраны ЕЭС могут зарегистрировать единый домен .еа

Алматы. 23 сентября. КазТАГ — Для государств-участников Евразийского экономического союза (ЕЭС), в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия, рассматривается возможность регистрации единого географического домена верхнего уровня .еа, передает газета “Известия”.

Согласно информации, об этом сообщил директор департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Хотько. По его словам, комиссия после вступления в силу договора о ЕЭС планирует обратиться в корпорацию интернета по распределению имен и адресов (Internet сorporation for assigned names and numbers (ICANN)) по вопросу создания домена .ea либо других похожих свободных двухбуквенных доменов.

Между тем, согласно правилам ICANN, для регистрации адреса сайтов необходимо, чтобы в международном стандарте ISO3166, определяющем кодовые обозначения государств и зависимых территорий, за ЕЭС был закреплен отдельный двухбуквенный код.

“Проведенный анализ показал, что в настоящее время код EA в классификаторе зарезервирован для ограниченного использования за заморской территорией Испании в Африке. Вместе с тем соответствующего кода EA в классификаторе домена .еа на сегодняшний день не существует”, — говорится в ответе А.Хотько на имя депутата госдумы Игоря Зотова.

А.Хотько пояснил, что инициация мероприятий по внесению изменений в международный стандарт ISO3166 может быть начата не ранее вступления в силу договора о ЕЭС от 29 мая 2014 года. По его словам, подготовка и внесение изменений в указанный международный стандарт является длительной процедурой и может растянуться на 2-3 года.

Кроме того, он отметил, что комиссией прорабатывался вопрос возможности регистрации домена верхнего уровня для ЕЭС в рамках программы создания новых доменов new gTLD (регистрируются адреса, содержащие 3 и более символов, например, eeu). Однако в настоящее время прием заявок на регистрацию таких доменов не проводится, а о сроках открытия следующих этапов приема заявок ICANN официально не сообщала. По неофициальной информации, новый этап сбора заявок может начаться в 2015-2017 годах.

Как напоминают “Известия”, с предложением зарегистрировать отдельный домен для стран ЕЭС в июле 2014 года к председателю коллегии ЕЭК Виктору Христенко обратился депутат госдумы Игорь Зотов.

По словам помощника президента РФ Игоря Щеголева, введение единого географического домена ЕЭС будет способствовать более динамичному и эффективному развитию интеграционных процессов государств-членов ЕЭС и станет важным элементом международного позиционирования евразийского интеграционного процесса. И.Щеголев отметил, что решение о регистрации доменов верхнего уровня принимает ICANN, поэтому в соответствии с установленным порядком для регистрации .ea требуется согласие государств-членов ЕЭС и определение организации, ответственной за администрирование и поддержку доменной зоны.

Между тем, первый зампред комитета ГД по информполитике Вадим Деньгин считает, что такую доменную зону необходимо создавать в ближайшее время, однако, по его словам, в условиях информационной войны могут быть провокации.

В свою очередь, интернет-эксперт Антон Меркуров ставит под сомнение необходимость создания новой доменной зоны.

“Технологически такая регистрация занимает пять минут, подготовка бумаг для того, чтобы завести новую доменную зону, занимает от месяца до полугода. Смысла новый домен как таковой не имеет, потому что домены в какой-то обозримой перспективе отомрут и обесценятся”, — приводятся слова А.Меркурова.