“АрселорМиттал Темиртау” фактически лишился доступа на международные рынки сбыта из-за своей ценовой политики

Астана. 24 сентября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. АО “АрселорМиттал Темиртау” фактически лишилось доступа на международные рынки сбыта из-за завышенных цен на свою продукцию казахстанском рынке, считает директор департамента развития внешнеторговой деятельности министерства национальной экономики РК Жанель Кушукова.

“Миттал Стил поставлял стальной прокат по мировым ценам на международные рынки: в Европу, в Америку, в Латинскую Америку. А у нас, так как он единственный производитель, он эти цены повышал. Так вот теперь та же Европа и Америка провели расследование и увидели, что здесь цены выше (…) и врубили ему 230% пошлины. Теперь, когда он поставляет туда, он должен оплачивать эти пошлины”, — сказала Ж. Кушукова в ходе презентации проекта закона РК “О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам” в мажилисе парламента в среду.

“Видите, это против него же и сыграло. Хотя маленький рынок Казахстана, который он пытался чем-то очень дорогим накормить, и большие рынки сбыта его он перекрыл просто игранием вот этих цен”, — резюмировала она.