Пилоты разбившегося в Алматинской области СУ-27 могут быть живы

Астана. 24 сентября. КазТАГ- Бауыржан Муканов. Пилоты разбившегося самолета в Алматинской области СУ-27 могут быть живы, сообщил первый заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны Вооруженных сил РК Марат Уашпаев.

“Факты, подтверждающие гибель экипажа, на месте падения самолета не обнаружены”, — сказал М. Уашпаев на брифинге в минобороны РК в среду.

“Вероятность есть, что они живы”, — добавил он.

Согласно пресс-релизу министерства обороны, учебно-тренировочный полет самолета СУ-27 выполнялся без боекомплекта.

По информации пресс-службы, 37-летний подполковник Ерлан Науанов является командиром войсковой части 21751 (Талдыкорган), а 40-летний подполковник Денис Горбунов — начальник штаба войсковой части 21751. Общий налет Е. Науанова составляет 984 часа, Д. Горбунова — 784 часа.

Ранее депутат сената парламента РК Мухтар Алтынбаев рассказал, что самолет СУ-27 упал на 6 минуте полета, и истребитель успел набрать заданную высоту в 4 тыс. м.

“Здесь сомнения в подготовленности летного состава исключаются. Я думаю, нештатная ситуация”, — отметил он.

Напомним, 23 сентября около 20.42 при проведении учебно-тренировочных полетов пропала связь с самолетом СУ-27 (50). В ходе поисковых работ обнаружено место падения самолета — в Коксуском районе за поселком Жетыжал, в 25 км от районного центра Балпыкби. Поиски летчиков продолжаются. В минобороны сообщили, что СУ-27 прошел капитальный ремонт в Беларуси в 2009 году.

Для выяснения причин крушения самолета создана специальная комиссия. В поисковых работах задействованы 4 вертолета армейской авиации и 10 поисковых групп.