235 иностранных телеканалов зарегистрировано в Казахстане

Астана. 26 сентября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. 235 иностранных телеканалов, в том числе 158 российских, зарегистрировано в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

“В настоящее время в комитете (комитет связи, информатизации и информации министерства инвестиций и развития РК — КазТАГ) зарегистрировано 235 иностранных телеканалов, из них 158 российских”, — говорится в полученном ответе на запрос КазТАГ в пятницу.

Согласно пункту 6 статьи 19 Закона “О телерадиовещании” осуществление деятельности на территории Республики Казахстан иностранных теле-, радиоканалов без постановки на учет запрещается. Законодательство в этой сфере контролируют местные исполнительные органы.

В министерстве напомнили, что за нарушение требований закона РК “О телерадиовещании” предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 50 до 300 МРП.

В свою очередь, генеральная прокуратура РК в 2014 году выявила отдельные случаи трансляции на территории Республики Казахстан иностранных телеканалов без регистрации в уполномоченном органе.

“Анализ свидетельствует, что трансляция незарегистрированных в Казахстане иностранных телеканалов в основном осуществлялась путем использования индивидуальных спутниковых приемных устройств”, — пояснили КазТАГ в надзорном ведомстве.

По данным генпрокуратуры, реализацией вышеуказанных устройств на внутреннем рынке, как правило, занимаются так называемые “серые дилеры”, предоставляющие также специальные карты с пакетом различных иностранных телеканалов, в том числе незарегистрированных.

Ранее в СМИ со ссылкой на заместителя генерального прокурора РК Андрея Кравченко сообщалось, что “практически половина российских каналов, которые работают на территории республики, остаются неучтенными”. По его мнению, незарегистрированные каналы должны быть запрещены к вещанию.