В результате серии терактов на северо-западе Китая погибли 50 человек

Бишкек. 26 сентября. КирТАГ – В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая террористы 21 сентября практически одновременно устроили серию взрывов в ряде небольших населенных пунктов уезда Луньтай. Как сообщает агентство Синьхуа, в результате терактов погибли 50 человек. Сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу.

“По сообщениям местных властей, в числе погибших 40 террористов-смертников, которые привели в действие взрывные устройства на одном из продуктовых рынков уезда, в двух полицейских участках и ряде других общественных мест. Часть нападавших погибли во время взрывов, остальные были ликвидированы полицией. Двоих террористов силовикам удалось задержать”, — говорится в сообщении.

По официальным данным, жертвами взрывов также стали шестеро местных жителей, двое сотрудников полиции и двое гражданских помощников правоохранительных органов, еще 54 человека получили ранения.

В заявлении полиции отмечается, что серия взрывов была тщательно спланированной террористической акцией, однако не уточняется, какая именно организация несет за это ответственность.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе действует террористическая организация “Исламское движение Восточного Туркестана”, которая выступает за отделение СУАР от КНР. На ее счету ряд терактов в Синьцзяне, жертвами которых были как гражданские лица, так и военные.