Устанавливается причастность казахстанских таможенников к контрабанде из Ирана на Т138 млн

Алматы. 29 сентября. КазТАГ — Проверяется причастность казахстанских таможенников к контрабанде из Ирана на Т138 млн, сообщила пресс-служба департамента по таможенному контролю по Южно-Казахстанской области.

“В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с контрабандой и управления внутренней безопасности ДТК по ЮКО выявлены факты незаконного ввоза товаров шестью железнодорожными вагонами на территорию Таможенного союза через таможенный пост “ст.Сарыагаш”, — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В ходе проведения доследственной проверки установлено, что гражданин Казахстана, проживающий в Шымкенте, без соответствующего таможенного оформления, т.е. используя подложенные документы, обманным путем незаконно переместил, выгрузил и вывез в неизвестном направлении товары из Исламской Республики Иран. Общая таможенная стоимость незаконно перемещенных товаров, находившихся в 6-ти вагонах, составила Т137 млн 173 тыс. 936.

По данным фактам 26 сентября управлением по борьбе с контрабандой ДТК возбуждено 2 уголовных дела по ч.2 ст.209 УК РК (экономическая контрабанда).

Кроме того, управлением внутренней безопасности проверяется причастность сотрудников таможенных органов к данному факту. Материал зарегистрирован в Книге учета заявлений и сообщений ДТК и для принятия процессуального решения передан в органы прокуратуры. Создана рабочая группа из числа сотрудников департамента для проведения проверки.