В Афганистане сегодня состоится церемония инаугурации нового президента страны Ашрафа Гани

Кабул. 27 сентября. АфТАГ — В Афганистане сегодня, в понедельник, состоится церемония инаугурации нового президента страны, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Новый президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай примет 29 сентября присягу и официально приступит к исполнению своих обязанностей. Торжественная церемония пройдет в дворце главы Исламской Республики в Кабуле.

По случаю инаугурации президента в Афганистане 29 сентября официально объявлен выходной день. В Кабуле введены меры безопасности. Афганские СМИ уже успели окрестить новый порядок “железным занавесом” — усиленные патрули полиции и армии блокировали все въезды в город и ключевые столичные районы, тщательному досмотру силовики подвергают все транспортные средства, идет массовая проверка личных документов, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно программе мероприятия сразу после завершения процедуры инаугурации Ашраф Гани Ахмадзай уже в качестве президента страны приведет к присяге премьер-министра Абдулу Абдуллу и двух вице-президентов — Абдул Рашида Дустума и Мохаммада Сарвара Данеша.

Ожидается, что будет большое число иностранных гостей, афганских политических, общественных и религиозных деятелей. Из соображений безопасности пока не раскрывается точное число и состав участников церемонии. В частности, это около 200 представителей иностранных государств и организаций.

Как известно, после аудита результатов второго президентских выборов и длительных согласований между кандидатами при посредничестве госсекретаря США Джона Керри, избирком объявил о том, что А.Ахмадзай победил с результатом 55,27% голосов.