Назарбаев ознакомился с ходом реализации проекта расширения порта Актау

Астана. 1 октября. КазТАГ — Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Мангистаускую область ознакомился с ходом реализации проекта расширения порта Актау в северном направлении, сообщила пресс-служба президента РК.

“Президенту Казахстана рассказали о реализации проекта, согласно которому предусмотрено увеличение мощности порта”, — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

Отмечается, что годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 млн тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 млн тонн в год. При этом завершение первого этапа строительства запланировано на декабрь текущего года.

Также главу государства информировали о развитии инфраструктуры портов Каспийского моря, транскаспийского маршрута, транспортного узла Мангистауской области.

Кроме того, Н.Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива, отметив, что государство уделяет особое внимание развитию порта, значение которого как морских ворот Казахстана будет только расти.

“На состоявшемся недавно в Астрахани саммите глав прикаспийских государств были решены многие вопросы, включая сохранение экологии моря, рациональное использование его биоресурсов, обеспечение безопасности. Все это направлено на укрепление сотрудничества и создает стимулы для дальнейшего развития всего прикаспийского региона”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева.

Напомним, глава государства прибыл в Мангистаускую область с рабочей поездкой 30 сентября.