В Алматы наградили победителей конкурса на освещение в СМИ темы трансплантации органов

Алматы. 1 октября. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы наградили победителей ежеквартального конкурса “От сердца к сердцу” на освещение в СМИ темы трансплантации органов.

“Каждая публикация должна увеличивать количество трансплантаций. Важен результат. Если до населения доводить ежеквартально информацию, какие выгоды несет трансплантационная программа стране и населению, то население будет поддерживать”, — сказал генеральный директор АО “ННЦХ им. А.Н.Сызганова” Жеткенген Арзыкулов на церемонии награждения в среду.

В свою очередь председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев отметил специфичность конкурса.

“Я много конкурсов провожу, но это редкий случай, когда награждение проводится каждый квартал. Специфика этого конкурса очень своеобразная и связана с людьми, которые попали в тяжелую ситуацию. Раньше им помогали только за рубежом, теперь это все делается и в Казахстане. Такой конкурс необходим в принципе”, — отметил он.

Победителем в номинации “Лучшая публикация в печатных СМИ” стала журналист газеты “Время” Оксана Акулова. За лучший телевизионный материал были награждены журналисты телеканала “Астана” Жанат Токтарбай, телеканал “Шымкент Казахстан” Ардак Байтугелова, президент РОО “Общество инвалидов по трансплантации почек” Мурат Ускенбаев и журналист телеканала “Хабар” Гульнара Умарбекова. За лучшую интернет-публикацию были награждены Алиби Саруар (Bnews) и Жанара Каримова (Vox Populi).