Пятеро руководящих сотрудников ДВД ЮКО уволены за утерю автомата подчиненным

Астана. 1 октября. КазТАГ – Пятеро руководящих сотрудников ДВД Южно-Казахстанской области уволены за утерю автомата подчиненным, сообщила пресс-служба МВД РК.

“За допущенные провалы и бесконтрольность за несением службы полицейскими нарядами министром внутренних дел освобождены от занимаемых должностей начальник управления административной полиции ДВД Южно-Казахстанской области Алтаев М.Е., заместители начальника УВД Шымкента Бухарбаев М.К. и Мамедов И.И., командир полка дорожно-патрульной полиции УВД Шымкента Сейдуалиев А.Т. и его заместитель Сулейменов Е.С. Ряд руководителей, в том числе начальник ДВД области, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности”, — говорится в пресс-релизе МВД, распространенном в среду.

Отмечается, что всем начальникам региональных департаментов внутренних дел даны конкретные указания по усилению контроля за несением службы полицейскими нарядами.

В пресс-службе отметили, что министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым проведено экстренное оперативное совещание с руководителями служб министерства и начальниками региональных департаментов внутренних дел по результатам служебного расследования по допущенному на днях факту халатного обращения и утери табельного оружия сотрудником УВД Шымкента сержантом полиции Утунчиевым К.Б.

В МВД напомнили, что автомат Калашникова в течение двух суток был найден. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, Утунчиев арестован.

Как сообщалось, автомат сотрудника патрульно-постовой службы Шымкента пропал 24 сентября. Полицейский пошел обедать в кафе, оставив оружие в неслужебной машине. Когда он вернулся, то обнаружил, что оружие похищено. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям “кража” и “халатность”. Сержант полиции отстранен от занимаемой должности.

Позже в подвале городского кафе оружие было найдено. Как выяснилось, подбросили автомат Калашникова вместе с патронами поздно вечером. Сотрудник кафе, обнаруживший оружие, спрятал его в подвале.