Крупнейшие энерготепловые компании севера Казахстана могут уйти под контроль России

Астана. 6 октября. КазТАГ — Крупнейшие энерготепловые компании севера Казахстана могут уйти под контроль России, сообщил информированный источник в Астане по телефону в понедельник.

“Речь идет о компаниях, которые являются крупными по выработке электрической и тепловой энергии и (занимаются — КазТАГ) ее распределением в Петропавловске и Павлодаре, а в Астане занимаются сбытом. Если говорить конкретно, то это — АО “Севказэнерго”, АО “Павлодарэнерго” и ТОО “Астанаэнергосбыт”, которые входят в ЦАЭК (Центрально — Азиатскую электроэнергетическую корпорацию — КазТАГ). Сейчас проходят переговоры с одной российской компанией, и она настойчиво просит эти предприятия продать”, — сообщил источник агентству КазТАГ.

Как выяснилось, крупным акционером ЦАЭК является ЦАТЭК (Центрально — Азиатская топливно — энергетическая компания — КазТАГ), где ей принадлежит 62% акций. В свою очередь владельцами ЦАТЭК являются известные казахстанские бизнесмены Александр Клебанов (31%), Еркын Амирханов(31%), Сергей Кан (31%) и президент ЦАТЭК Гульнара Артамбаева, где на нее записано 7% акций. Кстати, первые трое также владеют Акмолинской распределительной электросетевой компанией, казахстанским “Эксимбанком” и павлодарским предприятием “Каустик” по выпуску хлора.

Конечно, Казахстан свободная и богатая страна, где каждый волен продавать и приобретать собственность с определенной выгодой. Но в нашем случае речь идет об энергетической безопасности страны, в частности северных регионов и столицы Казахстана. Иногда в нештатной ситуации решающую роль играет не только работа электростанции или теплоцентрали, но и позиция того, у кого под контролем находится “главный рубильник”. Тем более выработка электроэнергии на крупнейших энергоблоках Экибастузской ГРЭС 1 и 2 связана российской компанией РАО ЕЭС, где ей принадлежит половина акций.

Агентство КазТАГ начинает журналистское расследование, связанное с проблемой энергетической безопасности не только севера Казахстана, но и других регионов страны. Не секрет, что и западные области Казахстана практически полностью зависят от поставок электроэнергии с территории Российской Федерации.