Ясная погода сохранится на большей части Казахстана в среду

Астана. 15 октября. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду сохранится погода без осадков, на севере и востоке — местами пройдут осадки, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду ожидается переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 9-14, порывы 15-20 м/с, температура воздуха днем +11+13.

В Алматы также переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, воздух прогреется до +21.

В Костанайской области осадков не ожидается, температура воздуха +5+10, в Акмолинской области местами пройдут осадки, днем +5+10, в Северо-Казахстанской области местами ожидаются осадки и туман, температура воздуха +1+6; в регионах ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Павлодарской области местами пройдет небольшой дождь, на большей части ожидается усиление ветра 17-22 м/с, температура воздуха днем +8+13.

В Карагандинской области будет без осадков, местами ожидается туман, синоптики прогнозируют +8+13, в Восточно-Казахстанской области местами пройдет дождь, температура воздуха +5+10; в регионах прогнозируется усиление ветра 15-20 м/с.

В Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях будет без осадков, температура воздуха +17+22, +18+23, +20+25 и +20+25 соответственно.

В Мангистауской области осадков не ожидается, утром местами туман, воздух прогреется до +22. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях будет без осадков, температура воздуха днем +17+22, +14+19 и +12+17 соответственно.

В ближайшие сутки на отдельных реках Восточно-Казахстанской области (Буктырма, Тургысын, Оба, Ульби и др.) в связи с осадками продолжатся подъемы уровней воды. На р. Сырдарья в пределах ЮКО будет наблюдаться уменьшение водности за счет сокращения сбросов воды из Шардаринского водохранилища. На реках юга и юго-востока республики в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.