550-летие государственности отметит Казахстан в 2015 году

Астана. 22 октября. КазТАГ — В 2015 году Казахстан будет отмечать 550-летие казахской государственности, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Глава государства подчеркнул, что в следующем году страна будет отмечать 550-летие казахской государственности”, — говорится в информации, опубликованной на официальном сайте Акорды по итогам встречи Н. Назарбаева с активом Астаны в среду.

“Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева.

“…Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы — продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь”, — сказал глава государства.

Н. Назарбаев обратил внимание, что независимость Казахстана является константой, ее сохранение священный долг каждого.

“В свое время множество американских индейцев было изгнано со своих мест либо уничтожено различными завоевателями. Одному кинорежиссеру, индейского происхождения, задали вопрос о том, является ли богатство счастьем. На что он сказал: “Все богатство, которое есть у меня и у других граждан, я отдал бы за один день независимости моего народа”. Поэтому всем нам следует ценить нашу независимость, — сказал президент.