Стоимость восстановления трубопроводов на Кашагане может превысить $3 млрд

Астана. 5 ноября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Стоимость восстановления аварийных трубопроводов на крупнейшем месторождении Кашаган, скорее всего, превысит $3 млрд, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

“Я могу дать предположение наших экспертов. Сегодня мы не видели ни контрактов, ничего, ни объемов. Похоже, что может уйти за 3 млрд (долларов — КазТАГ). Похоже, это пока предположение наше при тех сталях, при изготовлении, поставке, скорости и так далее, похоже, что может быть за 3 (млрд долларов – КазТАГ), а вот сколько, я не могу сказать”, — сказал У. Карабалин журналистам, отвечая на соответствующий вопрос в среду.

По его словам, в настоящее время подрядчики уже закупили “на свой страх и риск” порядка 45 км труб, но данные расходы еще не утверждены казахстанской стороной.

При этом покупку у немецкой и японской компаний всего необходимого объема труб планируется завершить в первом квартале 2015 года.

“Трубы будут завезены окончательно, наверное, до конца первого квартала следующего года, скорее всего, чтобы к весне уже иметь возможность работать”, — сказал он.

По его словам, подрядчики “должны” уложиться в назначенные сроки ремонтных работ.

Ранее сообщалось, что на восстановление аварийных трубопроводов на Кашагане может потребоваться от $1,6 до $3,6 млрд.

“Учитывая высокие риски повторных утечек при выборе материала труб L360 (Х52) по базовому варианту, существует высокая вероятность выбора подрядчиком альтернативного варианта строительства трубопроводов с покрытием из нержавеющих сплавов. Общую стоимость ремонтно-восстановительных работ по базовому варианту подрядчик приблизительно оценил в 1,6 млрд долларов США, по альтернативному варианту — в 3,6 млрд долларов США”, — говорилось в материалах министерства энергетики РК, распространенных в ходе расширенного заседания профильного комитета мажилиса парламента РК по проблемам развития нефтегазовой отрасли 7 октября.

Как отмечалось в информации, текущий план подрядчика предполагает полную замену газопровода и нефтепровода с последующим возобновлением добычи во второй половине 2016 года, закуп 200 км труб для полной замены обоих трубопроводов.

Также предполагалось завершить в IV квартале текущего года квалификационные испытания по выбору материала труб и технологии их сварки, а также представить сценарий ремонтно-восстановительных работ и возобновления добычи, включая график и стоимость работы.

“Согласно базовому плану подрядчика, начало изготовления новых труб марки L360 (Х52) с утолщенной стенкой планировалось в декабре 2014 года. Однако квалификационные испытания по выбору материала труб и технологии их сварки задерживаются до декабря 2014 года. Ожидание результатов всех испытаний приведет к срыву планов подрядчика по возобновлению добычи на месторождении Кашаган во второй половине 2016 года”, — отмечалось в информации.

“В целях завершения строительства трубопроводов и возобновления добычи в 2016 году подрядчик в настоящее время одновременно размещает ранние заказы на два вида труб по двум рассматриваемым вариантам — базовому и альтернативному, соответственно: 60 км 28-дюймовых труб из углеродистой стали класса прочности L360 (Х52) стоимостью 40 млн долларов США и с компенсационной выплатой в 28 млн долларов США в случае отказа от дальнейшего размещения заказа, 100 км 28-дюймовых труб из углеродистой стали класса прочности L450 (Х60) с внутренним покрытием из нержавеющих сплавов стоимостью 550 млн долларов США с компенсационной выплатой в 360 млн долларов США в случае отказа от дальнейшего размещения заказа”, — сообщалось в документе.

Подрядчик также проводил коммерческие переговоры по строительству трубопроводов и мобилизации двух барж-трубоукладчиков с компанией “Сайпем”, которая ранее уже занималась строительством старых трубопроводов. В начале сентября подрядчик подписал с компанией “Сайпем” письмо о намерениях на $100 млн для резервирования одной баржи-трубоукладчика и мобилизации необходимой техники и персонала, а также модернизации дополнительной второй баржи-трубоукладчика.

Ранее министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил, что добыча на Кашагане будет возобновлена во второй половине 2016 года, ближе к концу года.

Как сообщалось, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа “Болашак”.

9 октября 2013 года добыча была повторно приостановлена после обнаружения новой утечки. После ремонта поврежденного соединения было проведено гидроиспытание, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек.

Предварительные результаты обследования аварийного трубопровода свидетельствовали “о сульфидном растрескивании под напряжением в связи с повышенной твердостью (хрупкостью — КазТАГ) трубы в месте образования трещин”.