Украина в целях экономии бюджета закрывает консульства в 9-ти странах, в том числе и в Казахстане

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – Министерство иностранных дел Украины объявило о ликвидации девяти консульских учреждений в различных государствах мира, передает информационное агентство “Унiан”.

“Это является частью процесса по оптимизации использования государственных средств”, — объяснил мотив закрытия консульств спикер министерства иностранных дел Евгений Перебыйнис.

По его словам, с начала ноября дипучреждения, которые ликвидируются, уже не ведут прием граждан. Сейчас идут процедуры завершения их работы. Сайты большинства консульств свидетельствуют, что их закрытие началось сразу после проведения парламентских выборов.

Как известно, участки для голосования за рубежом открывались именно в иностранных дипломатических представительствах.

В перечень учреждений, которые ликвидируются, вошли генеральные консульства в Сучаве (Румыния), Прешове (Словакия), консульства в Варне (Болгария) и Марселе (Франция). Кроме этого, будут ликвидированы консульское агентство в Батуми (Грузия), генеральные консульства в городах Нижний Новгород (Россия), Алматы (Казахстан), консульство в Хайфи (Израиль), Куритиби (Бразилия).

“При выборе учреждений, которые ликвидируются, учитывались различные факторы, в том числе – объем задач и количество совершаемых консульских операций, близость других консульских учреждений, количество граждан на консульском учете. Что касается Сучавы и Пряшева, то было принято во внимание, что эти города находятся недалеко от границы Украины”, — заявил Е.Перебыйнис.