Китай планирует организовать переговоры властей Афганистана и движения “Талибан”

Алматы. 12 ноября. КазТАГ – Руководство Китая планирует инициировать создание форума “Мира и согласия”, основной задачей которого станет налаживание диалога между правительством Афганистана и движением “Талибан”, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Ожидается, что в этом мероприятии примут участие представители КНР, Афганистана, Пакистана и лидеры талибов.

Данный план был представлен китайской стороной в конце октября на четвертом заседании министров иностранных дел стран Центральной Азии в рамках Стамбульского процесса. Однако, как отмечают советники афганского президента, этот план до сих пор не был официально обнародован, так как Ашраф Гани хочет убедиться в серьезности намерений движения “Талибан” и Пакистана, а также в их желании участвовать в мирном процессе.

Как отметил советник президента Афганистана Дауд Султанзой, “Китаю была предложена важная роль в этом процессе, так как от успеха переговоров зависит обстановка на территории самой Народной Республики”.

“Кроме того, КНР имеет значительное влияние на Пакистан”, — подчеркнул собеседник.

Между тем Китай пока воздержался от комментариев относительно этой инициативы. Однако на этой неделе посол КНР в Кабуле в ходе одного из публичных выступлений выразил надежду на то, что Ашраф Гани сдержит данное им обещание поддержать Китай в борьбе с уйгурскими террористами.

Контролируемые племенными вождями районы на афгано-пакистанской границе активно используются для подготовки и вооружения уйгурских сепаратистов, которые затем проникают в Китай через провинцию Бадахшан на северо-востоке Афганистана.

Напомним, новый глава Афганистана посетил с официальным визитом Пекин в конце октября, по его итогам китайское руководство пообещало в течение трех лет предоставить Исламской Республике безвозмездную помощь в размере $250 млн и уже передало афганскому МВД специальное оборудование на $1 млн.