Осадки ожидаются почти на всей территории Казахстана в среду

Астана. 12 ноября. КазТАГ – На территории Казахстана в среду ожидаются осадки, метель, туман и гололёд, лишь на юге, юго-западе и западе — без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду будет облачно, временами пройдет снег, ожидается туман и гололед, ветер северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха днем около 0.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ночью туман, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +4+6.

В Костанайской области местами пройдут осадки, в Акмолинской области местами снег; в регионах местами ожидается метель, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха -2+3. В Северо-Казахстанской области местами ожидаются осадки и туман, гололед, днем -3+2. В Павлодарской области местами пройдет небольшой снег, температура воздуха -3+2.

В Карагандинской, небольшой в Восточно-Казахстанской областях ожидается местами снег, местами ожидаются туман, гололед, синоптики прогнозируют 0,-5, -3+2 соответственно.

В Алматинской области местами ожидаются небольшие осадки, синоптики прогнозируют +3+8. В Жамбылской области местами пройдут осадки, местами ожидаются туман, гололед, температура воздуха +1+6. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях будет без осадков, днем температура воздуха +10+15 и +5+10 соответственно.

В Мангистауской области осадков не ожидается, утром местами ожидается туман, температура воздуха +7+12. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях будет без осадков, днем +5+10, +2+7 и 0,+5 соответственно.

В ближайшие сутки на р. Сырдарья ниже Шардаринского водохранилища ожидается увеличение расходов воды в связи с увеличением сбросов из Шардары. На отдельных водных объектах северной, восточной и центральной половине Казахстана продолжится процесс ледообразования. На реках юга, юго-востока и востока республики в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.