Снег и метель ожидаются на севере и востоке Казахстана в субботу

Астана. 15 ноября. КазТАГ – На севере, западе, северо-западе, востоке и в центре Казахстана в субботу ожидаются местами осадки, преимущественно снег, метель, на остальной территории — без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в субботу переменная облачность, ночью и утром временами снег, ветер северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха -3-5.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха днем +7+9.

В Костанайской и Акмолинской областях местами пройдет снег, местами ожидаются метель, туман, гололед и усиление ветра до 15-20 м/с, температура воздуха -3-8 и 0-5 соответственно. В Северо-Казахстанской области будет без осадков, местами туман, ночью местами низовая метель, гололед, ветер 15-20 м/с, днем -8-13. В Павлодарской области местами ожидается метель, гололед, ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0-5.

В Карагандинской области местами небольшой снег и низовая метель, а также туман и гололед, синоптики прогнозируют 0-5. В Восточно-Казахстанской области местами снег, местами туман, на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0-5.

В Жамбылской, ночью в Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях ожидается туман, осадков не прогнозируется, температура воздуха +7+12, +5+10, +9+14 и +2+7 соответственно.

В Мангистауской и Актюбинской областях туман, осадков не ожидается, днем +8+13 и 0+5 соответственно. В Атырауской области будет без осадков, ожидаются туман, местами гололед, температура воздуха +3+8. В Западно-Казахстанской области местами небольшие осадки, местами туман, гололед, синоптики прогнозируют 0+5.

В ближайшие трое суток на реке Сырдарье в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей будут отмечаться колебания водности за счет руслового регулирования. На водных объектах северных, восточных и центральных областей Казахстана продолжится процесс ледообразования. На реках юга, юго-востока и востока страны ожидаются колебания водности.