Назарбаева ознакомили с проектом новой транспортной системы столицы

Астана. 21 ноября. КазТАГ — Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил ТОО “Научно-исследовательский проектный институт “Астанагенплан”, сообщила пресс-служба президента.

“В ходе посещения глава государства ознакомился с ходом реализации ряда инфраструктурных проектов Астаны”, — говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков доложил президенту о проводимой работе в сфере архитектуры и градостроительства. В частности, осуществляется реализация проекта “Новая транспортная система города Астаны. BRT”, который позволит внедрить скоростные автобусные перевозки.

Также Н.Назарбаеву рассказали о ходе проектирования и строительства дорог к объектам международной выставки EXPO-2017 и новому железнодорожному вокзалу.

Кроме того, главе государства была представлена информация о проектировании и строительстве 4-го и 5-го ввода тепломагистрали столицы, сооружении и реконструкции энергетических источников.

Президент рассмотрел планы по застройке улицы Орынбор, Круглой площади в районе Триумфальной арки и аллеи Мынжылдык, осуществлению жилищного строительства, а также ход реализации пилотного проекта по сносу ветхого и аварийного жилья в Астане.

По итогам посещения глава государства указал на ряд важных аспектов, которые необходимо учесть при дальнейшем развитии столицы.