Снег прогнозируется на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 21 ноября. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу ожидается снег, туман, гололёд и усиление ветра, лишь на западе и юге — без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в пятницу будет облачно, временами снег, метель, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14, ночью и утром порывы 15-20 м/с, температура воздуха -5-7.

В Алматы облачно, пройдут осадки, временами туман, ветер 0-5 м/с, температура воздуха днем +1+3.

В Костанайской области местами ожидается небольшой снег, утром местами туман, днем местами усилится ветер 18 м/с, температура воздуха -2-7. В Северо-Казахстанской области местами небольшой снег, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с метелью, синоптики прогнозируют -2-7. В Акмолинской области местами пройдет снег, местами ожидается гололед, усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -2-7. В Павлодарской области пройдет снег, ожидается усиление ветра с метелью, температура воздуха днем 0,-5.

В Карагандинской области местами ожидается снег, днем -5-10. В Восточно-Казахстанской области местами будет снег и усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -5-10.

В Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами ожидаются осадки и туман, гололед, температура воздуха днем 0,+5, -2+3 и +2+7 соответственно. В Кызылординской области будет без осадков, синоптики прогнозируют -1-6.

В Мангистауской и Актюбинской областях осадков не ожидается, температура воздуха -2+3 и 0,-5 соответственно. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха днем 0,-5.

В ближайшие сутки на водных объектах северной половины Казахстана продолжится процесс ледообразования, в связи с чем на отдельных реках возможны подъемы уровней воды. На реках юга и юго-востока республики ожидается охлаждение воды. На р. Сырдарья ожидается увеличение притока воды в Шардаринское водохранилище за счет увеличения сбросов из Кайраккумского водохранилища.