Иран одержал победу на переговорах в Вене

Алматы. 25 ноября. КазТАГ – Иран одержал победу на переговорах по ядерной программе в Вене, передает русская служба ВВС.

“Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна “одержала значительную победу” на переговорах в Вене по иранской ядерной программе, а сами переговоры “приведут к соглашению рано или поздно”, — говорится в публикации.

Президент Ирана сказал, что удалось “устранить многие бреши” в переговорах.

“Одна фаза заключается в закулисных переговорах, на которых выдвигаются идеи и ведутся переговоры в узком кругу. На этой фазе был достигнут весомый прогресс”, — сказал он.

“Другая фаза та, на которой договоренности кладут на бумагу, и они превращаются в окончательные письменные соглашения. Пока мы находимся на некотором расстоянии от этой фазы”, — отметил Х.Рухани.

Тем временем республиканцы в конгрессе США высказались о необходимости изучить содержание соглашения с Ираном, а также увязать продолжение переговоров о его ядерной программе с введением более жестких санкций. Однако представитель Белого дома заявил, что Ирану следует предоставить больше времени, чтобы он мог ответить на опасения относительно своей ядерной программы. Введение новых санкций, пока продолжаются переговоры, он назвал контрпродуктивным шагом.