Россия на полвека отстала от Беларуси в плане безопасности товаров

Алматы. 3 декабря. КазТАГ — Президент Беларуси Александр Лукашенко отвергает любые претензии к качеству белорусской продукции, сообщает БелТА.

“Если поставить вопрос о том, какие же все-таки товары безопаснее, белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина. Потому что в Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров”, — заявил белорусский лидер в среду на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в РФ и транзит товаров санкционного списка.

А. Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси сохранены советские ГОСТы, к ним предъявляются жесткие требования.

“Нашу продукцию в России, Казахстане и других странах прекрасно знают, покупают, да и мы питаемся этими продуктами. Более того: все лучшее, чтобы не было претензий, мы поставляем на внешние рынки, прежде всего в Российскую Федерацию. И в этом плане я отметаю всякие претензии к качеству белорусской продукции”, — подчеркнул А. Лукашенко.

При этом он не исключил, что и в Беларуси есть определенные проблемы, и это не значит, что в стране должны “самоуспокаиваться и почивать на лаврах”.

“Спрашивается: зачем тогда в этой ситуации нагнетать обстановку и создавать проблемы?” — сказал глава Беларуси.

Он напомнил, что в начале года, еще до установления эмбарго, РБ и РФ договорились об объемах поставляемого белорусского продовольствия. “И на сегодняшний день, на конец года, мы недопоставили этой продукции в договоренных объемах. Чего нас упрекать, что мы увеличили что-то, привезли откуда-то? Мы договорились и имеем возможность поставки на российский рынок еще по 10-15% товаров, начиная от молочных, мясных продуктов и заканчивая рыбой. Какие могут быть упреки, что мы тут увеличили что-то и поставляем сверх нормы, демпингуя, сбивая цены в Российской Федерации? Не может быть претензий!” — заключил президент.