$10 тыс. будут выплачивать семьям в Беларуси за каждого третьего и последующего ребенка

Алматы. 6 декабря. КазТАГ – Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил решение о введении с 1 января 2015 года семейного капитала в размере $10 тыс. при рождении третьего или последующих детей, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

“Мы определились, что для нас это наиважнейшая проблема. Население в Беларуси должно прирастать. Мы договорились, что меры будут долгосрочными. За каждого третьего и последующего ребенка семье предоставляется $10 тыс. Они смогут воспользоваться этим капиталом через 18 лет. Это уже будет, мы просчитали, $14 тыс., а может быть, даже $15 тыс. Это деньги хорошие. Это долговременная поддержка”, — сказал глава государства на встрече с министром труда и социальной защиты населения РБ Марианной Щеткиной в пятницу.

При этом он подчеркнул, что взятые на себя обязательства необходимо выполнить, чтобы не свести к нулю политику поддержки семей, воспитывающих детей.

Как отмечается, президенту был представлен проект указа по господдержке семей, воспитывающих детей, и стимулированию рождаемости. Проектом указа в отношении семейного капитала предусматривается единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в $10 тыс. при рождении третьего или последующих детей. Право на семейный капитал имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. Право распоряжения средствами семейного капитала наступит по истечении 18 лет с даты рождения этого ребенка. Средства семейного капитала семья сможет направить на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери. При этом средства могут быть использованы досрочно на получение платных медицинских услуг.

Документ вступит в действие 1 января 2015 года.