S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне “ВВВ+”; прогноз остается “негативным”

Алматы. 6 декабря. КазТАГ – Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “ВВВ+/А-2”; прогноз по рейтингам остается “негативным”, говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

“Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “ВВВ+/А-2”. Прогноз по рейтингам остается “негативным”, — указывается в информации, распространенной в субботу.

Кроме того, S&P подтвердило долгосрочный рейтинг страны по национальной шкале на уровне “kzAAA”.

Рейтинговое агентство по-прежнему рассматривает значительные запасы природных ресурсов Республики Казахстан как позитивный рейтинговый фактор, обусловливающий бюджетные профициты, превышение внешних активов над внешними обязательствами, а также обеспечивавший рост бюджетных и внешних активов правительства в последние годы. Тем не менее наличие значительной ресурсной базы означает зависимость экономики страны от нефтяного сектора, который напрямую обеспечивает более 13% ВВП, более 50% доходов и 60% экспорта Казахстана.

“Мы не предполагаем, что рост ВВП на душу населения восстановится на прежнем уровне в пределах нашего горизонта прогнозирования. Мы полагаем, что снижение темпов экономического роста и цен на нефть, а также более низкие, чем ожидалось, объемы нефтедобычи и ухудшение внешнеэкономической ситуации приведут к ослаблению внешнеэкономической и фискальной позиций страны в ближайшие три года”, — отмечается в сообщении.