Победу в конкуренции обеспечивает развитие инноваций, считает президент Казахстана

Алматы. 8 декабря. КазТАГ — Мадина Алимханова. Победу в конкуренции обеспечивает развитие инноваций, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Сегодня мы рассмотрели вопросы инноваций в нашей стране, во-первых, разработки какие есть, во-вторых, внедрение этих разработок и какое влияние они окажут. Инновации — это производительность труда, инновации — это качество, в конечном счете — это победа в конкуренции. В условиях Таможенного союза мы с тремя государствами конкурируем, во Всемирной торговой организации мы будем конкурировать со 160 государствами мира. Что касается производства, машиностроения, медицины, везде идет большая конкуренция”,- сказал Н.Назарбаев на совещании по вопросам развития инновационного кластера в Алматы в понедельник.

При этом он призвал молодежь активно заниматься наукой.

“Я еще раз обращаюсь к молодежи — заняться проблемами науки, найти, искать. Вы видели на выставке, школьники этим занимаются, роботов придумывают, игры придумывают, программисты наши растут. Мы создаем парк инновационных технологий в Алматы и такой же информационный кампус в Астане, готовим там наших ученых, то есть, делаем все, чтобы больше денег давать на науку и инновации, больше инновационных технологий внедрялось в Казахстане. Другого пути развития и конкуренции у нас нет. Вот на это я ориентирую нашу молодежь”, — подчеркнул Н.Назарбаев.

Как сообщалось, Н. Назарбаев принимает участие в совещании по презентации отраслевых инновационных проектов и обсуждению вопросов развития парка инновационных технологий в Алматы.