Решение суда об условно-досрочном освобождении Утембаева оставлено без изменений

Астана. 10 декабря. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Апелляционная судебная коллегия суда Астаны оставила без изменений постановление суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении экс-руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева, передает корреспондент агентства.

“Суд постановил: постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2014 года об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Утембаева Ержана Абылхаировича оставить без изменений, частную жалобу потерпевших без удовлетворения”, — сказала судья апелляционной судебной коллегии суда столицы Алма Есымова на заседании в среду.

“Доводы потерпевшей стороны, приведенные в жалобе, являлись предметом исследования и оценки в суде первой инстанции. Позиция потерпевших не является безусловным основанием отказа в условно-досрочном освобождении осужденного Утембаева”, — добавила она.

По мнению судьи, Е. Утембаев во время отбытия наказания зарекомендовал себя исключительно положительно. Имеет множество поощрений, взысканий нет, добросовестно относился к труду, принимал активное участие в самодеятельных организациях, исполнил приговор в части возмещения процессуальных издержек, отбыл необходимую часть наказания, достаточную для условно-досрочного освобождения, на меры воспитательного характера реагирует правильно.

Как сообщалось, осужденный экс-руководитель аппарата сената Казахстана Ержан Утембаев проходит лечение в первой городской больнице Астаны. Он находится на стационарном лечении в отделении кардиологии с диагнозом “ишемическая болезнь сердца, многососудистое поражение коронарного русла”.

Напомним, что брат А.Сарсенбаева Рысбек Сарсенбай, Маржан Аспандиярова и Тулеген Жукеев подали жалобу на решение специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2014 года об условно-досрочном освобождении Е. Утембаева.

13 февраля 2006 года в Талгарском районе Алматинской области между поселком “Коктобе” и поселком “12 бригада” на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Позже Е. Утембаев как главный заказчик тройного убийства получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане мораторием на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ “Арыстан” и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

3 февраля 2014 года приговор Е. Утембаеву был изменен. Он был признан виновным в пособничестве убийству политика Алтынбека Сарсенбаева, срок заключения сокращен до 13 лет лишения свободы.