Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста мирового потребления нефти в 2015 г.

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз роста мирового потребления нефти в 2015 году и предсказало дальнейшее падение цен на нефть, сообщает Reuters.

В ежемесячном отчете IEA снизило прогноз роста спроса на 230 тыс. баррелей в сутки по сравнению с ноябрьским прогнозом до 900 тыс. баррелей в сутки за счет предполагаемого сокращения потребления топлива в России и других странах-экспортерах нефти.

По мнению агентства, предложение на мировом рынке продолжит расти за счет стран, не входящих в ОПЕК.

“Если не произойдет спонтанного спада добычи, рынку понадобится значительное время, чтобы отреагировать на падение цен”, — говорится в отчете.

Цена нефти Brent упала до минимума 5,5 лет, потеряв 40% с начала июня из-за избыточного предложения.

По расчетам IEA, добыча нефти в странах вне ОПЕК в этом году повысится на 1,9 млн баррелей в сутки, что станет рекордным показателем, а в будущем году — на 1,3 млн, в основном за счет быстрого роста добычи сланцевой нефти в США.

Управление снизило прогноз спроса на нефть ОПЕК в 2015 году на 300 тыс. баррелей в сутки до 28,9 млн, что более чем на 1 млн баррелей в сутки превышает нынешнюю добычу ОПЕК.

По расчетам IEA, мировые запасы нефти могут вырасти примерно на 300 млн баррелей в первом полугодии 2015 года.

“Если половина роста придется на страны ОЭСР, запасы в этих странах приблизятся к 2,9 миллиарда баррелей, и хранилища будут близки к максимальной загрузке”, — говорится в отчете.