В Жанаозене из-за ошибки скоростемера водителя оштрафовали за движение со скоростью 259 км/ч

Актау. 12 декабря. КазТАГ – В Жанаозене из-за ошибки скоростемера водителя оштрафовали за движение автомобиля со скоростью 259 км/ч, сообщает корреспондент КазТАГ.

“Водитель Chevrolet Niva из Жанаозена удивился, получив электронный штраф за превышении скорости. Согласно выписанному штрафу, мужчине необходимо было оплатить 55 тысяч тенге за несоблюдение скоростного режима. Скоростемер зафиксировал цифру, с которой автомобиль якобы двигался по дороге – 259 километров в час”, — сказал корреспондент в пятницу.

Между тем в ДВД Мангистауской области, комментируя инцидент, сообщили, что произошел сбой в системе, поэтому данные о движении автомобиля были зафиксированы неверно.

“В это время на участке, где был установлен скоростемер, происходили скачки напряжения, поэтому система некорректно зафиксировала скорость автомобиля. При обработке данных, в связи с нагрузкой выявленных правонарушений на участке, оператор пропустил данное зафиксированное правонарушение и отправил предписание в виде штрафа владельцу автомобиля”, — пояснили в пресс-службе ДВД.

Во избежание последующих аналогичных недоразумений ДВД направил письмо компании, которая занималась установкой системы измерения скорости с требованием устранить ошибки.

“По всем спорным штрафам водители могут напрямую обращаться с заявлением в ДВД области”, — отметили в пресс-службе.