Новую столицу за $80 млрд построят в Афганистане

Алматы. 25 декабря. КазТАГ – Афганистан готовится построить современную столицу – Новый Кабул, реализация проекта обойдется в $80 млрд, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Новый Кабул будет возведен по соседству с действующей столицей на территории между кабульским аэропортом Хаджи-Раваш и аэродромом в Баграме, где размещена военная база США.

Как сообщил заместитель председателя неправительственной организации Kabul New City Development Эльхам Омар Хотаки, компания подписала пять соглашений со строительными фирмами на возведение первых 55 жилых зданий. По плану, площадь нового города будет вдвое больше нынешнего и достигнет 740 кв. км. На этой территории разместятся 600 тыс. домов. Хотаки уточнил, что строители ожидают лишь согласия президента, чтобы приступить к работе.

Всего Новый Кабул предполагается отстроить за 15 лет. В нем будут проживать примерно 2,5 млн человек. В нынешней столице, которой суждено стать Старым Кабулом, проживают, по оценкам, от 5 до 6 млн человек, в то время как он рассчитан на 1 млн человек.

Реализация проекта обойдется, по оценкам, в $80 млрд. Между тем весь госбюджет страны на следующий год составляет примерно $7,9 млрд.

Как отмечается, план Нового Кабула был разработан еще 8 лет назад, однако его реализация неоднократно откладывалась из-за обострения внутриполитической обстановки. Местные наблюдатели высказывают опасения, что Новый Кабул может так и остаться в планах, если силы международной коалиции окончательно уйдут из Афганистана.