В ЕАЭС будет разработано 22 новых техрегламента

Астана. 3 января. КазТАГ – В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет разработано 22 новых технических регламента на различные виды продукции в дополнение к техрегламентам, принятым в рамках Таможенного союза, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Из них ответственной за разработку двух техрегламентов будет Беларусь, трех — Казахстан, 14 — Россия и еще трех — Евразийская экономическая комиссия.

В частности, белорусская сторона должна разработать техрегламенты “О требованиях к минеральным удобрениям” и “Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники”.

Казахстан подготовит техрегламенты “О безопасности рыбы и рыбной продукции”, “О безопасности кормов и кормовых добавок” и “Требования к углям и продуктам их переработки”.

Российская сторона определена ответственной за разработку техрегламентов, касающихся алкогольной и табачной продукции, мяса птицы, нефти, природного и сжиженного газа, газо- и нефтепродуктопроводов, аттракционов, средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, продукции, предназначенной для гражданской и для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Россия разработает также техрегламенты “Об информировании потребителей об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств”, “О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией”, “О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий”.

Кроме того, ЕЭК будет отвечать за разработку техрегламентов “О безопасности оборудования для детских игровых площадок”, “О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств” и “О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости”.

Помимо этого, планируется внести изменения в ряд действующих техрегламентов. Беларусь будет готовить изменения в шесть регламентов, Казахстан — в два и Россия — в семь.